Le tableau final du Masters 1000 de Montréal qui débute lundi sera tiré au sort ce vendredi à 17 heures locales, soit 23h en Europe.

Les 8 premières têtes de série sont exemptés de premier tour.
    1 Nadal, Rafael (ESP)
    2 Thiem, Dominic (AUT)
    3 Zverev, Alexander (ALL)
    4 Tsitsipas, Stefanos (GRE)
    5 Nishikori, Kei (JAP)
    6 Khachanov, Karen (RUS)
    7 Fognini, Fabio (ITA)

8 Medvedev, Daniil (RUS)
  9 Anderson, Kevin (AFS)
  10 Bautista Agut, Roberto (ESP)
  11 Coric, Borna (CRO)
  12 Isner, John (USA)
  13 Basilashvili, Nikoloz (GEO)
  14 Cilic, Marin (CRO)
  15 Goffin, David (BEL)
  16 Monfils, Gael (FRA)

Les autres joueurs
Berrettini, Matteo (ITA)
Auger-Aliassime, Felix (CAN)
Raonic, Milos (CAN)
Wawrinka, Stan (SUI)
Schwartzman, Diego (ARG)
Simon, Gilles (FRA)
Pella, Guido (ARG)
Shapovalov, Denis (CAN)
Pouille, Lucas (FRA)
De Minaur, Alex (AUS)
Djere, Laslo (SRB)
Edmund, Kyle (GBR)
Paire, Benoit (FRA)
Lajovic, Dusan (SRB)
Struff, Jan-Lennard (ALL)
Garin, Cristian (CHI)
Verdasco, Fernando (ESP)
Mannarino, Adrian (FRA)
Herbert, Pierre-Hugues (FRA)
Cecchinato, Marco (ITA)
Albot, Radu (MDA)
Fritz, Taylor (USA)
Kyrgios, Nick (AUS)
Thompson, Jordan (AUS)
Gasquet, Richard (FRA)
Kukushkin, Mikhail (KAZ)
Dimitrov, Grigor (BUL)
Norrie, Cameron (GBR)
+ 4 wildcards : Jo Tsonga, Brayden Schnur, Vasek Pospisil, Peter Polansky.

En cas de forfait, seront directement qualifiés
  50 Fucsovics, Marton (HUN)
  51 Krajinovic, Filip (SRB)
  52 Hurkacz, Hubert (POL)
  53 Lopez, Feliciano (ESP)
  54 Klizan, Martin (SVK)

Qualifications : 7 qualifiés pour 28 inscrits
  52 Hurkacz, Hubert (POL)
  55 Evans, Daniel (GBR)
  57 Opelka, Reilly (USA)
  59 Lopez, Feliciano (ESP)
  63 Millman, John (AUS)
  65 Ruud, Casper (NOR)
  70 Delbonis, Federico (ARG)
  71 Londero, Juan Ignacio (ARG)
  73 Nishioka, Yoshihito (JAP)
  74 Berankis, Ricardas (LIT)
  78 Haase, Robin (P-B)
  82 Karlovic, Ivo (CRO)
  83 Bublik, Alexander (KAZ)
  84 Klahn, Bradley (USA)
  85 Harris, Lloyd (AFS)
  86 Copil, Marius (ROU)
  88 Tipsarevic, Janko (SRB) - classement protégé
91 Popyrin, Alexei (AUS)
  98 Granollers, Marcel (ESP)
101 Jaziri, Malek (TUN)
103 Tomic, Bernard (AUS)
111 Barrere, Gregoire (FRA)
115 Kwon, Soonwoo (COR)
116 Ymer, Elias (SUE)
+ 4 wildcards : Steven Diez, Filip Peliwo, Alexis Galarneau et Tommy Paul